Рейтинг фильтров для воды

Мы протестировали и выбрали лучшее очистное оборудование и бытовые фильтры

Какой должна быть глубина скважины для питьевой воды, используемой без лицензии?

Необходимость оформления лицензии на скважину зависит от потребностей. Можно ли обойтись без лицензии, добывая воду при помощи скважины? Как осуществлять водозабор для частного домовладения?

В каких случаях лицензировать не нужно?

Документ не требуется, согласно поправкам от 01.01.2019 к ст. 19 ФЗ «О недрах» 2395-1 в следующих случаях:

  • foto49691-2глубина до 30 м, в пределах первого водоносного горизонта (здесь расположены слои верховодный и песчаный, которые не используются для центрального водоснабжения, не регистрируются Росреестром);
  • использование для собственного употребления — питьё, полив, бытовые нужды, ст. 19 ФЗ «О недрах»;
  • суточное потребление менее 100 кубометров.

Скважины по уровню залегания и необходимость лицензии:


  1. Для технической воды достаточно оборудовать абиссинскую скважину. Подъём производится из верховодного слоя с 5 – 20 м. Разрешение не нужно.
  2. Песчаную скважину бурят, разрабатывая песчаный водоносный слой на глубине до 30 метров. Водозабор осуществляет погружной насос. Лицензия не требуется.
  3. Известняковая или артезианская скважина делается для забора ресурса из глубинного пласта известняка с глубины от 40 и более метров.
Не существует закона, разрешающего частным лицам бурение артезианской скважины.

Каковы последствия использования нелицензированной?

Использование подземных ресурсов (воды) в РФ регламентируется:

  • законом № 2395-1 «О недрах» (февраль 1992 г.), с поправками 01.01.2019;
  • постановлением о порядке получения лицензии № 3314−1;
  • инструкциями 1994 года Роскомнедра № 583.

Кодексом о правонарушениях (КоАП) в ст. 7.3 предусматриваются административные меры ответственности за отступление от принятых нормативов.

Подземная вода на участке не должна добываться из недр источника централизованного водоснабжения, стоящего на балансе государства. Закон «О недрах» говорит о запретах на сооружения под землёй на глубине больше 5 м. Скважины, как «водозаборные», к этому пункту не принадлежат.

foto49691-3Подземными в нормативах считаются:

  • шурфы,
  • карьеры,
  • шахты,
  • глубинные коридоры.

Проверки проводятся местными уполномоченными организациями.

При выявлении нарушений следует наказание согласно ст. 7.3 о нелицензированном использовании недр КоАП РФ (от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022), вступил в силу с 27.04.2022 с изменениями, дополнениями):

  • штраф в размере 3 – 5 т. руб. для физ. лиц;
  • должностные лица заплатят от 30 до 50 т. руб.;
  • юр. лица — от 800 тысяч до миллиона рублей.

Как правильно использовать?

Роспотребнадзор ставит перед потребителем главное условие —— сохранить чистоту подземных бассейнов. Санитарные нормы утверждены 25.11.02 года № 40 в СанПиН 2.1.4.1175-02.

В документе предусматривается:

  1. Объект водозабора нельзя размещать рядом (до 50 метров) с туалетом, выгребной ямой, канализацией, находящимися выше подземных вод.
  2. В СНТ расстояние до коммуникаций на участке — от 8 метров.
  3. Участок для расположения — не заболоченный, не затапливаемый в половодье.
  4. Выработка герметически закрыта, имеет сливное устройство.

Административные штрафные выплаты для нарушителей выше упомянутых норм (в такой ситуации не имеет значения глубина скважины):

  1. КоАП РФ ст. 6.3 п. 1 о нарушении закона, обеспечивающего санитарно-эпидемиологическое благополучие населения:
    • 100 – 500 руб. гражданам РФ;
    • 500 – 1000 руб. должностным лицам;
    • ИП — 500 – 1000 руб. или приостановка работы до 90 суток;
    • юр. лицам — 10 – 20 т. руб. или приостановка работы до 90 суток.
  2. КоАП РФ ст. 6.5 о нарушении санитарных требований к питьевой воде:
    • от 1 до 1,5 т. руб. гражданам,
    • от 2 до 3 т. руб. должностным лицам,
    • ИП без юр. лица 2 – 3 т. руб. или приостановка в административном порядке до 90 суток,
    • юр. лицам 20 – 30 т. руб. или остановка деятельности до 90 суток.
Если владелец делится ресурсом из своего источника водозабора с несколькими участками, он рискует нарушить условия личного пользования.

Заключение

Избежать штрафа при проверках и пользоваться скважиной без лицензии можно, если ее глубина составляет до 30 м. Такие размеры не выходят за первый водоносный горизонт, не добывают ресурс из подземного бассейна центрального снабжения.

Владельцы имеют право на личное бытовое пользование неглубоких скважин. Объём добычи, разрешённый законом, ограничен суточным пределом 100 м³.

А какова Ваша оценка данной статье?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...