Рейтинг фильтров для воды

Мы протестировали и выбрали лучшее очистное оборудование и бытовые фильтры

Обратимся к закону: за какие скважины для воды надо платить налог, кому и в каком размере?

С 2020 года владельцы скважин обязаны регистрировать водозаборные сооружения и уплачивать налог на водопользование. Как не столкнуться со штрафом, и кто должен подавать декларацию в налоговую службу?

В законе это указано ясно. О налоге на скважину поговорим в статье.

Какие облагаются, а какие нет?

До 1 января 2020 года граждане, которые потребляли воду из скважин только в личных целях, налогов и пошлин за добытый ресурс не платили вовсе.

Некоммерческие организации также освобождались от сбора и уплаты государственной пошлины при бурении скважин: соответствующая поправка была внесена в Налоговый кодекс РФ согласно ФЗ от 07.03.2018 N 50-ФЗ.

«Водная амнистия» распространялась на огородные и садовые некоммерческие товарищества (ОНТ и СНТ), а также на частных лиц.

Индивидуальные предприниматели, акционерные общества и хозяйственные товарищества и до 2020 года должны были приобретать лицензию перед бурением, а затем платить налог за забор воды. Теперь этим же правилам вынуждены подчиняться ОНТ, СНТ, а также некоторые владельцы скважин.


Большинству граждан, которые владеют или пользуются землей, не нуждаются в специальном разрешении на добычу воды. Физические лица могут продолжить эксплуатировать уже существующую скважину, не платя налога, или пробить новую без лицензии, если водозабор соответствует требованиям, указанным в законе.

Требования к скважине, которая не облагается налогом:

  • foto50479-2располагается на территории земельного участка, принадлежащего частному лицу;
  • труба для водозабора имеет малый диаметр (2,5–4 см);
  • добытая вода используется для собственных нужд, а не для получения прибыли;
  • в сутки добывается не более 100 м3 воды;
  • воду получают с глубины до 30 м;
  • скважина не достигает водоносных горизонтов, использующихся для центрального водоснабжения.

Большинство скважин на дачных участках соответствуют этим нормам. Если владелец земли планирует расходовать более 100 кубов воды в сутки, требуется получить лицензию и уплачивать водный сбор.

Добывать воду с артезианских водоносных слоев частным лицам запрещено.

Каким именно видом?

При оформлении лицензии на добычу подземных вод, требуется оплатить государственную пошлину. Сами скважины, согласно ст. 13 НК РФ, облагаются федеральным водным налогом.

Если через скважину поступает минеральная вода, организации придется платить налог на добычу полезных ископаемых.

За что конкретно уплачивают?

Объектом налогообложения для владельцев скважин является забор воды из подземного водоносного горизонта. Величина ежеквартального сбора зависит от объема потребляемого ресурса, для чего на скважину или колодец устанавливает расходомер.

Наличие прибора учета является требованием ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для организации

foto50479-3Юридические лица обязаны уплачивать налоговый сбор в казну за любое использование водных ресурсов:

  • за забор воды из водоносных подземных горизонтов или из водоемов,
  • за организацию рекреационных зон на побережье,
  • при сплаве плотов.

При расчете величины сбора учитываются все объекты налогообложения и регионы, в которых те расположены.

Налоговые ставки различаются в разных субъектах Федерации и указаны в НК РФ Ст. 333.12 (редакция 2022 года).

На величину водного налога влияют повышающие коэффициенты:

  1. Если в результате поломки прибора точный объем добытой воды неизвестен, а также при отказе от установки водного счетчика платить придется в 1,1 раза больше.
  2. Для каждой скважины установлены лимиты потребления. При превышении этих объемов ставка возрастает в 5 раз.
  3. Если организация проводит забор воды для продажи, ставка увеличивается в 10 раз.
  4. В 2022 году обязательный для всех организаций повышающий коэффициент составляет 3,06.
Рассчитывают величину налогового сбора юридические лица (как и физические) самостоятельно.

Сроки исчисления и уплаты

Для водного сбора налоговый период составляет квартал: и физические, и юридические лица обязаны выполнять платежи в казну 4 раза в год. При этом подавать декларацию требуется не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.


Общий порядок уплаты налогов регламентирован ст.58 НК РФ, выплаты за водопотребление – ст. 333 НК.

Сроки оплаты и подачи налоговой декларации:

  • foto50479-4сбор за потребление воды в 1-ый квартал года (с февраля по март) уплачивают до 20 апреля;
  • во 2-ой квартал (с апреля по июнь) – до 20 июля;
  • в 3-ий квартал (с июля по сентябрь) – до 20 октября;
  • в 4-ый квартал (с октября по декабрь) – до 20 января будущего года.

За несвоевременную уплату водного сбора начисляется штраф.

Как уплатить?

Граждане и предприятия сами рассчитывают величину платежа, учитывая все способы водопотребления и повышающие коэффициенты. Проверяет отчетность Федеральная налоговая служба.

Вопреки распространенному мнению, под проверку может попасть и частное лицо. Подобное случается, если у налоговой службы возникают сомнения в предоставленной гражданином информации.

Как получить лицензию на добычу воды?

Лицензию могут получить некоммерческие организации, граждане и предприятия. Если добываемая вода будет использоваться для питья, в бытовых или технических нуждах (не для продажи), лицензирование проходит упрощенно. Действует лицензия 25 лет.

Правлению ОНТ и СНТ не требуется:

  • заказывать геологическое изучение недр;
  • проводить государственную экспертизу по оценке запасов подземных вод;
  • согласовывать проект скважины;
  • предоставлять доказательства о наличие специалистов и технических средств для бурения.
На 2022 год стоимость лицензирования составляет 7 500 рублей (Статья 333.33 НК РФ).

Подать заявление на бурение можно лично в МФЦ или через портал госуслуг. От руководства ОНТ или СНТ потребуются предоставить учредительные документы, а также предложения по условиям пользования недрами.

Перед тем как обеспечивать потребителей, необходимо провести анализ воды, добываемой из новой скважины. Оценивают бактериологическую и химическую безопасность специалисты Ростехнадзора.

Юридическому лицу получить лицензию сложнее. Требуется провести геологоразведку и обосновать, что у организации имеются необходимые средства (материальные, технические, а также людские ресурсы) для проведения работ.

Скважина (особенно если на участке находится не «верховодка») является сложным техническим сооружением и относится к объектам недвижимости. В 2022 году регистрация такого объекта – обязательная процедура для землевладельца.

О лицензировании и налоге на скважину расскажет видео:

Как вносить ежеквартальный сбор?

Оплата водного налога не отличается от прочих сборов. У гражданина имеется несколько вариантов провести платеж.

Способы оплаты:

  • с помощью портала госуслуг;
  • в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС;
  • через сервисы Сбера.

Как рассчитывается?

foto50479-5Каждое СНТ и ОНТ обязано оборудовать скважину счетчиком – сумма налога рассчитывается исходя из количества потребляемого ресурса.

Устанавливать ли личные приборы учета и как взимать плату за водопользование с конкретного участка, решает общее собрание членов товарищества.

При расчете сбора для организации количество израсходованных тысяч кубов воды умножают на налоговую ставку, принятую в регионе, а также на повышающие коэффициенты.

Гражданам рассчитать размер платежа проще: ставка едина для всей территории страны и также прописана в Налоговом кодексе. На протяжении 2022 года населению придется выплачивать по 214 рублей за 1000 м3 воды.

Примеры расчетов

Допустим, садовое товарищество «Дачник», расположенное в Западно-Сибирском регионе, за 2 квартал года израсходовало 69 тыс. м3 воды из общей скважины (ставка составляет 330). Тогда водный налог = 69 * 330 * 3,06 = 69 676,2. Округляется до 69 676 рублей.

Владелец дачного участка выкачал из-под земли за три месяца 10 104 кубов воды (округляется до 10 тыс. м3). Гражданину придется выплатить: 10 * 214 = 2 140 рублей.

ООО «Чистая вода» проводит водозабор в Центральном и Волго-Вятском экономических регионах для получения прибыли с продажи. В первом регионе компания ежеквартально получает 400 тысяч кубов воды, а налоговая ставка при подземной добыче в бассейне Волги равна 360. Во втором – 578 тысяч кубов (ставка 336).

Водный налог = (400 * 360 + 578 * 336) * 10 * 3,06 = 10 349 164,8. Округляется до 10 349 165 рублей. Повышающий коэффициент 10 возникает по причине коммерческого использования выкачанной воды.

Последствия неуплаты

foto50479-6Уклонение от уплаты налогов является преступлением (Ст. 199 УК РФ). Такое деяние влечет штраф, запрет на определенную деятельности или заключение.

Гражданин или организация могут быть освобождены от наказания, если раньше не уклонялись от уплаты налогов и готовы погасить задолженность перед государством.

Кроме Уголовного, есть и Налоговый кодекс. Согласно Ст. 122 НК РФ, при неуплате или подаче ложных сведений в декларации нарушителю придется заплатить штраф. Размер платежа составляет 20% от невыплаченной суммы, если гражданин не знал о необходимости подать декларацию или допустил ошибку в отчете. Если будет доказано умышленное уклонение от налога, величина штрафа возрастет до 40%.

Для организаций, включая садоводческие и огородные товарищества, размер штрафа может достигать 1 млн рублей.

Расконсервация скважины, действующей в налоговом учете

Дачные скважины часто консервируют на зиму:

  • владельцы снимают насосы,
  • сливают воду из труб,
  • герметизируют горловины.

Дополнительно конструкцию защищают теплоизоляционным материалом.

Если требуется консервация на длительный срок, этих мер недостаточно. Промышленные скважины, принадлежащие предприятиям, а также водозаборы общего пользования в товариществах должны консервировать специалисты.

Предварительно составляется обоснование и план работ, смета расходов, планируются мероприятия по охране окружающей среды и подземных вод. По окончании работ владельцу скважины выдается специальный акт.


Для расконсервации скважины требуется обратиться в местный орган Ростехнадзора. Владелец скважины обязан согласовать план работ по расконсервации с надзорным учреждением. На вновь действующую скважину будет выдан соответствующий акт.

Видео по теме статьи

О налоге на скважину в 2022 году расскажет видео:

Заключение

Уплата водного налога касается многих пользователей и владельцев земельных участков. Сбор платить придется, даже если гражданин не имеет собственного водозабора или пользуется скважиной, не требующую лицензии, но подключен к общему водопроводу.

Чтобы не допустить переплаты, полезно разобраться в том, как и за что проводятся исчисления.

А какова Ваша оценка данной статье?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...